Кого можно встретить на ночных улицах Нью-Йорка? Запоздалые прохожие, влюблённые парочки, машины, отъезжающие от кафе и кинотеатров, последние пассажиры метро, - жизнь мегаполиса не останавливается ни на минуту.

В тёмное время суток нужно быть особенно осторожными - город наводняют существа, каждое из которых пострашнее целой банды уличных хулиганов. Это привидения!

Среди них мало таких безобидных и милых созданий как Каспер! Призраки Нью-Йорка – могущественные монстры, которые вырастают до размеров небоскрёба, изменяют форму, просачиваются сквозь стены и люки городской канализации, и крушат всё вокруг, как Годзилла. Причём обычными средствами совладать с ними невозможно: ни танк, ни автомат, ни гранатомёт не возьмёт монстра.

Известный учёный, доктор Игон Спенглер, всю свою научную карьеру посвятил изучению привидений. Игон Спенглер сделал целый ряд важнейших научных открытий: он доказал, что каждый призрак распространяет эктоплазменное излучение, по которому его легко вычислить. На основе своей теории доктор Спенглер создал детекторы привидений, бластеры, и организовал первый отряд охотников за привидениями.

11 лет спустя. Всё тот же Нью-Йорк.
За это время паранормальная активность упала до нуля, что плачевно сказалось на работе. Организация разорилась, и все её члены ушли в поисках более оплачиваемой работы, за исключением доктора Игона Спенглера и призрака Лизуна, оставшихся жить в старой пожарной части (являющейся штаб-квартирой охотников), благо Игон нашёл стабильный источник доходов — преподавание в университете. Вся зарплата уходила на предметы первой необходимости, оплату различных счетов и финансирование исследований, проводимых Игоном в штаб-квартире.

Так продолжалось до тех пор, пока рабочие при расширении городского метрополитена не освободили призрака Акиру. Игон, после долгих убеждений со стороны других людей и череды собственных ошибок, принял меры: он временно рекрутировал в состав охотников за привидениями нескольких студентов — единственных, кто в злополучный год записался на один (а именно — изучение паранормальных явлений) из нескольких преподаваемых Спенглером курсов.

Первые столкновения с Акирой прошли для новобранцев неудачно — морально устаревшее оборудование не подействовало на призрака, что подорвало боевой дух доктора Спенглера. Однако студентам и бывшему секретарю предыдущих охотников — Джанин Мелниц — удалось уговорить Игона не забрасывать проблему и провести модернизацию оборудования. А чуть ранее контора охотников за привидениями самопроизвольно открылась вновь.

Улучшенное снаряжение сработало успешно — вторая схватка с Акирой завершилась её поимкой новобранцами. Позже она отправилась в хранилище для призраков. Казалось бы, это конец — мир спасён и охотники за привидениями ему больше не требуются. Но оказалось, что Акира находилась под землёй далеко не одна — вместе с ней был заточён целый легион сверхъестественных созданий.

Организация вновь начала работу: Джанин Мелниц вернулась на место секретарши, а Игон уволился из университета, став экспертом-консультантом оперативной команды.